ЖКХ меняется: законопроект об отмене комиссии при оплате услуг ЖКХ

До конца февраля в Госдуме рассмотрят два варианта внесения правок, которые зафиксируют инициативу: внесение изменений в Жилищный кодекс или установление запрета в законах о банках и национальной платежной системе. Экономия с каждого платежа составит 0,5-2%.

Откуда берется комиссия за коммунальные платежи?

Комиссия — это небольшой платеж банку за передачу денег от человека или компании поставщику коммунальных услуг. При этом, каждая управляющая компания обязана обеспечить как минимум один вариант оплаты коммунальных услуг без комиссии или управляющую компанию ждет штраф до 50 000 рублей согласно ч. 1, 4 ст. 14.8 КоАП РФ.

При оплате услуг ЖКХ через банки (онлайн, через кассу или банкомат), с жильцов взымают процент от суммы платежа. Еще совсем недавно существовала практика включения суммы банковской комиссии в тариф компании ЖКХ: жилец оплачивает квитанцию, в которую уже заложен процент компенсации услуг банка. В сентябре 2019 года Федеральная антимонопольная служба запретила поставщикам подобную практику.

Что изменится, если поправки примут?

Изменения станут бонусом для всех плательщиков. При отмене комиссии в 1% экономия составит 10 рублей с каждой тысячи. 

Для управляющих компаний изменения позволят выбирать для работы не только крупные банки и внедрять наиболее удобную (как для самой УК, так и для жильцов) систему оплаты. Например, система «Умное ЖКХ» позволяет формировать электронные счета и совершать платежи онлайн без использования бумажных носителей и установки дополнительных приложений. Информация об оплате поступает в управляющую компанию мгновенно, а пользователь получает кассовый чек.

Банки смогут компенсировать отсутствие комиссии, зарабатывая на других финансовых операциях. По мнению экспертов, расширение возможностей сервиса увеличит количество онлайн-платежей. Центробанк РФ поддержал эту инициативу.

ЖКХ меняется — отмена комиссии за платежи ЖКХ

Любовь с первого дома: как застройщику выбрать Управляющую компанию Автоматизация управляющей компании ЖКХ — зачем это нужно

Для функционирования сайта мы собираем cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей.

Я согласен
//Demo Modal
//Special Article Demo Modal
//Role Checker Modal